Caucaia, 30 de Julho de 2021

3ª Seletiva Municipal do Prêmio Peteca – 2021

A Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia (SMECT), por meio da Coordenadoria de Desenvolvimento Pedagógico e da Supervisão de Programas e Projetos, realizou, na manhã de hoje (17/06), a III Seletiva Municipal do Prêmio PETECA – 2021.

SMECT, em parceria com as escolas, vem trabalhando sistematicamente ações de combate ao trabalho infantil, conscientizando sobre a importância do tema.

O prêmio PETECA consiste na seleção e premiação dos melhores trabalhos literários, artísticos e culturais produzidos pelos alunos, e é realizado em três etapas, municipal, estadual e nacional.

Os grupos e temas foram distribuídos da seguinte forma:

O Prêmio PETECA/MPT na escola 2021

Grupo 1: Alunos do 4º e 5º ano – Trabalho Infantil

Grupo 2: Alunos do 6º e 7º ano – Profissionalização do Adolescente / Aprendizagem Profissional

Grupo 3: Alunos do 8º e 9º ano – Trabalho Infantil / Profissionalização do Adolescente / Aprendizagem Profissional

 

O objetivo do prêmio é fomentar a participação de crianças e adolescentes nas ações de mobilização, conscientização e prevenção do trabalho infantil e da proteção do adolescente trabalhador. Reconhecer e divulgar os melhores trabalhos produzidos pelos alunos.

Todos os trabalhos inscritos no certame devem ser originais, inéditos e de autoria dos alunos.

O projeto PETECA conta com a adesão de 81 escolas da rede alcançando aproximadamente 14665 estudantes.

A III Seletiva Municipal do Prêmio PETECA recebeu 102 trabalhos, batendo assim o recorde de todas as edições.

Para avaliar os trabalhos, a Coordenação Municipal do PETECA convidou a Sra. Solange Praxedes – articuladora municipal do Selo UNICEF, o Sr. José Giovane – Conselheiro Tutelar, Dr. Prof. Emílio Freitas – Assessor Institucional da SMECT e do Prof. Marcos Aurélio – Professor da Rede Estadual.

Resultado da III Seletiva Municipal do Prêmio PETECA

Categoria – Música

Grupo 1 – Escola Quilombola Yara Guerra Silva

Aluna: Yasmin Martins do Nascimento

Série: 4º ano

 

Grupo 3 – Escola Augusto Cesar Silva Sales

Alunos: Paulo Gabriel Duarte Xavier e Vitória Carneiro da Silva

Série: 9º ano

Categoria – Poesia

 

Grupo 1 – Escola Santa Joana D’arc

Aluno: Josué Costa de Almeida

Série: 4º ano

 

Grupo 2 – Escola Abá Tapeba

Aluna: Chiara de Sousa da Silva

Série: 6º ano

 

Grupo 3 – Escola Dalva Pontes da Rocha

Aluno: Felipe Barroso da Silva

Série: 9º ano

 

Categoria – Conto

 

Grupo 1 – Escola Aluísio Pereira Lima

Aluna: Yohanna Sousa Matias

Série: 4º ano

 

Grupo 2 – Escola Luiz Paz

Aluna: Crislane Muniz de Freitas

Série: 6º ano

 

Grupo 3 – Escola Estevão Ferreira da Rocha

Aluna: Ana Raquel de Brito de Morais

Série: 8º ano

 

Categoria – Desenho

 

Grupo 1 – Escola Luis Paulino do Nascimento

Aluna: Ana Letícia Aires de Oliveira Silva

Série: 4º ano

 

Grupo 2 – Escola Paulo Ferreira da Rocha

Aluna: Maria Eduarda Fernandes de Freitas

Série: 6º ano

 

Grupo 3 – Escola Plácido Monteiro Gondim

Aluno: Vinicius Abreu da Costa

Série: 9º ano

Mais informações: pedagogico@sme.caucaia.ce.gov.br